Auslandsbeauftragte der Fakultäten

Die Auslandsbeauftragten der Fakultäten sind Ansprechpartner für Studierende (Incomings und Outgoings) für inhaltliche Fragen zum Auslandsaufenthalt bzw. zum Studienprogramm und zur Anrechnung von im Ausland erbrachten Studienleistungen.

Fakultät für Angewandte Natur- und Geisteswissenschaften (ANG)

Prof. Uli Spindler – E-Mail: uli.spindler(at)fh-rosenheim.de
Tel.: 08031 - 805-2330
Fax: 08031 - 805-2402
Link: http://www.fh-rosenheim.de/die-hochschule/fakultaeten-institute/fakultaet-fuer-angewandte-natur-und-geisteswissenschaften/ansprechpartner/professoren/prof-uli-spindler/

Fakultät für Betriebswirtschaft (BW)


Prof. Dr. Stephan Hornig – E-Mail: stephan.hornig(at)fh-rosenheim.de
(Zuständig für die Länder Frankreich, Großbritannien, Irland, Italien, Kroatien, Niederlande,
Polen, Slowakische Republik, Spanien und Tschechien)
--> im WS17/18 im Forschungsurlaub, Vertretung durch Prof. Kriechbaum

Tel.: 08031 - 805 2465
Fax: 08031 - 805 2453
Link: http://www.fh-rosenheim.de/die-hochschule/fakultaeten-institute/fakultaet-fuer-betriebswirtschaft/ansprechpartner/professoren/prof-dr-hornig/

Prof. Dr.-Ing. Ralph Kriechbaum – E-Mail: ralph.kriechbaum(at)fh-rosenheim.de
Zuständig für die Länder Finnland, Lettland, Litauen und
Schweden sowie Partnerhochschulen weltweit
Tel.: 08031 - 805 2482

Fax: 08031 - 805 2453

Link: http://www.fh-rosenheim.de/die-hochschule/fakultaeten-institute/fakultaet-fuer-betriebswirtschaft/ansprechpartner/professoren/prof-dr-kriechbaum/

Fakultät für angewandte Gesundheits- und Sozialwissenschaften (GSW)

Prof. Dr. med. habil. Markus Pihusch  – E-Mail: markus.pihusch(at)fh-rosenheim.de
Tel.: 08031 - 805 2470
Fax: 08031 - 805 2786
Link: http://www.fh-rosenheim.de/die-hochschule/fakultaeten-institute/fakultaet-fuer-angewandte-gesundheits-und-sozialwissenschaften/ansprechpartner/professoren/prof-dr-markus-pihusch/

Fakultät für Holztechnik und Bau (HTB)


Prof. Rainer Grohmann
– E-Mail: rainer.grohmann(at)fh-rosenheim.de
Tel.: 08031 - 805 2334

Fax: 08031 - 805 2302

Link: http://www.fh-rosenheim.de/die-hochschule/fakultaeten-institute/fakultaet-fuer-holztechnik-und-bau/ansprechpartner/professoren/prof-rainer-grohmann/

Fakultät für Informatik (INF)

Prof. Dr. Markus Breunig – E-Mail: markus.breunig(at)fh-rosenheim.de
Tel.: 08031 - 805 2517
Fax: 08031 - 805 2502

Link: http://www.fh-rosenheim.de/die-hochschule/fakultaeten-institute/fakultaet-fuer-informatik/ansprechpartner/professoren/prof-dr-markus-breunig/

Fakultät für Innenarchitektur (INN)

Prof. Dipl.-Ing. Rainer Haegele – E-Mail: haegele(at)fh-rosenheim.de
Zuständig für Partnerhochschulen in Europa / ERASMUS+
Tel.: 08031 - 805 2557

Fax: 08031 - 805 2552
Link: http://innenarchitektur.fh-rosenheim.de/articles/show.php?id=126


Prof. Linn Song – E-Mail: linn.song(at)fh-rosenheim.de
Zuständig für Partnerhochschulen weltweit
Tel.: 08031 - 805 - 2577 (MIXstudio)
Fax: 08031 - 805 - 2552

Link: http://innenarchitektur.fh-rosenheim.de/studierende/professoren/show/index.php?id=5

Fakultät für Ingenieurwissenschaften (ING)


Prof. Dr.-Ing. Martin Neumaier – E-Mail:  martin.neumaier(at)h-rosenheim.de
Tel.: 08031 - 805 2628
Fax: 08031 - 805 2603
Link: http://www.fh-rosenheim.de/die-hochschule/fakultaeten-institute/fakultaet-fuer-ingenieurwissenschaften/personen-und-gremien/professoren/prof-dr-ing-martin-neumaier/ 


Fakultät für Wirtschaftsingenieurwesen (WI)


Prof. Dr.-Ing. Karl-Heinz Stier – E-Mail: karl-heinz.stier(at)h-rosenheim.de
Tel.: 08031 - 805 2722
Fax: 08031 - 805 2756

Link: http://www.fh-rosenheim.de/die-hochschule/fakultaeten-institute/fakultaet-fuer-wirtschaftsingenieurwesen/fakultaet/personalia/professoren/prof-dr-ing-karl-heinz-stier/

Old Browser Link