Menü
.

Wirtschaftskontakte

Es bestehen gute Kontakte zu folgenden Unternehmen

Logo Allianz

Allianz SE
Group Actuarial
Königinstr. 28
80802 Munich
extern.boyko_kateryna@allianz.com

Allianz Vers.-AG
Sach - Produkte und Aktuariat
Herr Jörn-Oliver Menzel
Joern.Menzel@allianz.de

perspektiven.allianz.de

deutschland@csc.com
www.csc.com/de
 

Michael Steinmetz
 - Geschäftsführer -
 Tel.: 0221 / 912 554 12
 Fax: 0221 / 912 554 44
 michael.steinmetz@aktuar.de

aktuar.dav

 

 

www.ey.com

Sabine Schindlböck
Frankfurt Münchener Lebensversicherung AG

Hollerithstr. 11
81829 München
Telefon  +49 (0) 6172 595 7867
Sabine.Schindlboeck@flgruppe.de

www.flgruppe.de

M.Eng. Florian Antretter
Gruppenleiter Hygrothermische Gebäudeanalyse
Abteilung Hygrothermik

Fraunhofer-Institut für Bauphysik IBP, Standort Holzkirchen
Fraunhoferstr. 10 | 83626 Valley | Germany

Telefon: +49 8024 643-242 | Telefax: +49 8024 643-366
florian.antretter@ibp.fraunhofer.de
www.ibp.fraunhofer.de

              

Isabella Marinelli
Generali Deutschland AG
Adenauerring 11
81737 München
Telefon: 089-5121-8775
isabella.marinelli@generali.com
www.generali-deutschland.de

Michael Mayr
iic solutions GmbH                                              
Moehlstrasse 6  
81675 München
Telefon  +49 (0) 89 24 88 66 - 410
Telefax  +49 (0) 89 24 88 66 - 11410                      
michael.mayr@iic-solutions.com
www.iic-solutions.de                    

Dr. Ralf Finger
INFORMATION WORKS
Unternehmensberatung & Informationssysteme GmbH
Rolshover Str. 45
51105 Köln
Tel: 0221 87075-0, Fax: -11
iw-info@information-works.de
www.information-works.de

www.kpmg.com

www.msg-systems.com/ (Unternehmen)
www.msg-systems.com/karriere (Karriere)

Britt Fetzer
Personalbetreuung/Recruiting
Pettenkoferstr. 19
80336 München
Tel.: 089 - 51 52 1668
Fax  089 - 51 52 3668
fetzer.britt@muenchener-verein.de
www.muenchener-verein.de

Klaus Engelhardt
Prof. Dr. Neuburger & Partner
Institut für Wirtschaftsmathematik und betriebliche Altersversorgung GmbH  
Schneeglöckchenstraße 103-105   
80995 München 
Telefon  +49 (0) 89 15 81 20 41
Telefax  +49 (0) 89 15 81 20 71                         
engelhardt@neuburger.com
www.neuburger.com      

 

 

Frank Schönfelder, Senior Manager Actuarial Services
PricewaterhouseCoopers GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Alsterufer 1
20354 Hamburg
Telefon: +494063782390
frank.schoenfelder@pwc.com
www.pwc.de

 

 

ROKOCO
Anton Wittl
Ludwig-Ganghofer-Straße 6
D-82031 Grünwald
anton.wittl@rokoco.com               

Swiss Life Partner GmbH
Zeppelinstraße 1
85748 Garching b. München
Telefon  +49 (0) 89 38109 - 2300
Telefax  +49 (0) 89 38109 - 4778
www.swisslife.de

Alexandra Taepper
Swiss Re Europe S.A., Niederlassung Deutschland
Arabellastr. 30
81925 München
Tel. 089 3844 3579
Fax 089 3844 2279
recruiting_munich@swissre.com 
swissre.com/

Versicherungskammer Bayern
Franz Wagner
Abteilungsleiter Aus- und Weiterbildung
Telefon: (089) 2160-4230
franz.wagner@vkb.de
cms.vkb.de/web/html/pk/ihre_vkb/

Klaus Engelhardt
Dr. Ferdinand Helmer
Prof. Dr. Neuburger & Partner
Versicherungsmathematische Softwareentwicklung GmbH  
Schneeglöckchenstraße 103-105                                 
80995 München
Telefon  +49 (0) 89 15 81 20 41
Telefax  +49 (0) 89 15 81 20 71
vse@neuburger.com
www.vse.info

Monika Rother
WWK Lebensversicherung a. G.
Marsstr. 37             
80335 München
Telefon  +49 (0) 89 5114 - 2829
Telefax  +49 (0) 89 5114 - 2958
Karriere@wwk.de
www.wwk.de          

Old Browser Link