Menü
Suche
.

Suchergebnisse

Die Suchergebnisse der Hochschule Rosenheim.

3612 Ergebnisse:
Fachbezogene Netzwerke und Cluster  
Fachbezogene Netzwerke und Cluster Spitzencluster BioEconomy Der Spitzencluster "BioEconomy" verbindet die für die BioÖkonomie relevanten Industriebereiche in Mitteldeutschland, die chemische Industrie, die Papier- und Zellstoffindustrie, die Land- und Forstwirtschaft, die Energiewirtschaft sowie den Maschinen- und Anlagenbau. Damit bildet es erstmals die gesamte Innovations- und…  
HydroPlus  
Projektleiter Prof. Dr. rer. nat. Dirk Muscat Tel.: +49 (0) 8031 805-2626 dirk.muscat@fh-rosenheim.de Fakultät für Ingenieurswissenschaften Projektförderer Bayerisches Staatsministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie   Projektpartner Medi-Globe Corporation Projektlaufzeit September 2013 - August 2016 Projekt "HydroPlus" Entwicklung einer Beschichtung aus…  
Adaptive Absaughaube  
Projektleiter Prof. Dr. Frieder Scholz Tel.: +49 (0) 0831 805-2317 frieder.scholz@fh-rosenheim.de Fakultät für Holztechnik und Bau Projektförderer Bayerische Staatsministerium für Wirtschaft und Medien, Energie und Technologie Projektträger Bayern Projektlaufzeit August 2016 - Dezember 2017 Projekt "Adaptive Absaughaube" Entwicklung einer adaptiven Absaugvorrichtung zur Verbesserung des…  
Produktion und Logistik  
Forschungsprojekte der Hochschule Rosenheim Forschungsfelder Anlagentechnik Prozessoptimierung BioEconomy Logistik im Unternehmen Industrie 4.0 Mechatronische Systeme Interdisziplinäre Zusammenarbeit Dieses Kompetenzfeld gestalten die Fakultäten für Ingenieurwissenschaften Wirtschaftsingenieurwesen Angewandte Natur- und Geisteswissenschaften Holztechnik und Bau Informatik Hier gelangen Sie zu…  
Bautechnik und Bauphysik  
Forschungsprojekte der Hochschule Rosenheim Forschungsfelder Akustik im Bauwesen Gebäudehülle und Bauphysik Bauteile und Bausysteme Interdisziplinäre Zusammenarbeit Dieses Kompetenzfeld gestalten die Fakultäten für Ingenieurwissenschaften Angewandte Natur- und Geisteswissenschaften Holztechnik und Bau Hier gelangen Sie zu unseren bereits abgeschlossenen Projekten.  
TraHaDo  
Projektleitung Prof. Jörn-Peter Lass Tel.: +49 (0) 8031 805-2529 joern.lass@fh-rosenheim.de Fakultät für angewandte Natur- und Geisteswissenschaften Projekt "TraHaDo" Tragverhalten von Haften in Doppelstehfalzdächern Hintergrund und Inhalt des Projekts Metallbedachungen in Doppelstehfalzausbildung werden in Neigung von ≥ 3° verbaut (bis 7° mit Sondermaßnahmen). Dabei werden die Scharen mit…  
F+I Netzwerk Alpines Bauen  
Projektleiter Prof. Dr. rer. nat. Harald Krause Tel.: +49 (0) 8031 805-2415 harald.krause@fh-rosenheim.de Fakultät für angewandte Natur- und Geisteswissenschaften Projektmitarbeiter Florian Alscher, M. Sc. Tel.: +49 (0) 8031 805-2709 florian.alscher@fh-rosenheim.de Elisabeth Seibt, B. Eng. Tel.: +49 (0) 8031 805-2395 elisabeth.seibt@fh-rosenheim.de Ferdinand Sigg, M. Sc.…  
HTempRe  
Projektleitung Prof. Dipl.-Ing. Peter Karlinger Tel.: +49 (0) 8031 805-2631 peter.karlinger@fh-rosenheim.de Fakultät für Ingenieurwissenschaften   Projektmitarbeiterin Sabine Hummel, B.Eng. Tel.: +49 (0) 8031 805-2681 sabine.hummel@fh-rosenheim.de   Fördergeber Zentrales Innovationsprogramm Mittelstand - ZIM Förderkennzeichen ZF4383603WO7 Projektbeteiligte Max Petek…  
Suchergebnisse 71 bis 80 von 3612
Old Browser Link